Маршрутные полеты (cross-country, XC) - это полеты на значительные расстояния с использованием термодинамических, термических, волновых воздушных потоков в любых их сочетаниях.  Среди парапланеристов летать маршруты не мечтают, пожалуй, только акробаты и фанаты полетов в динамике. После первых маршрутов пилоты начинают стремиться к лучшим результатам. Процесс совершенствования в этом искусстве практически бесконечен, но при этом не перестает быть увлекательным и захватывающим.

  Расстояния, которые беспосадочно преодолевают парапланеристы уже давно перевалили за сотни километров, а время в полете ограничено исключительно наличием подходящих погодных условий в сочетании с условиями для формирования восходящих воздушных потоков.

  Соревнования по дисциплинам, попадающим в категорию маршрутных полетов, подразделяются на полет на открытую дальность, полет по заданному маршруту и полет по "треугольнику", маршрут которого содержит три пункта, один из которых одновременно является началом маршрута и его завершением.

  Полет на открытую дальность - очень зрелищное для пилота мероприятие. В ходе такого полета, зачастую, сменяется несколько природных зон: горы, леса, равнины, - за это их любят пилоты, летающие в свое удовольствие. Именно в этой дисциплине ставятся рекорды на абсолютную дальность - пилот может использовать попутный ветер для увеличения скорости прохождения маршрута. Эта особенность породила класс пилотов - "крутые компетиторы", которые научились набирать высоту в термических потоках и сноситься по ветру до следующего, где вновь набирать, и, таким образом - строго по ветру - пролетать маршруты порядка сотни километров. Пройденное при этом расстояние - предмет гордости "крутых компетиторов" настолько, что чувство собственной важности начинает зашкаливать, и пилот, внезапно, сам себя, - причисляет к касте профессионалов, едва ли не мирового уровня. Внезапно их тянет в горы, и полеты в условиях равнин становятся для них пройденным этапом. В то же время "крутые компетиторы" недолюбливают иные дисциплины, так-как ради достижения заветной цифры пройденных километров трудиться приходится намного больше, и зачастую уступают "чайникам" на соревнованиях, где разыгрывается дисциплина "полет по заданному маршруту". 

  Полет по заданному маршруту содержит в себе несколько обязательных к посещению поворотных точек (ППМ), обозначенных перед началом соревнования, и остающихся неизменными до их завершения, вне зависимости от расположения восходящих потоков воздуха и направления ветра. Осуществлять такие полеты на порядок сложнее, чем полет на открытую дальность. От пилота требуется выработка стратегии и тактики полета, и этот полет становится уже не только соревнованием техники, но и соревнованием интеллекта.

  Полет по треугольному маршруту является частным случаем полета по заданному маршруту, где пилот самостоятельно определяет две ППМ так, чтобы получившийся маршрут соответствовал требованиям, предъявляемым различными системами оценки. Системы оценок различаются, в основном, соотношением сторон треугольника.